Главная > Правопорядок

Бывший замглавы администрации Ельцина Руслан Орехов забыл вернуть партнеру 27 млн рублей

14 июня, 19:05 Правопорядок

Почти миллион долларов — 27 млн рублей — отсудил бизнесмен из Ингушетии у бывшего заместителя главы Администрации президента РФ Бориса Ельцина Руслана Орехова. Как считают журналисты Инфокс и Агентства политических новостей (АПН), деньги, данные взаймы, могли быть предназначены на борьбу за контроль над компанией «Росинка», которая владеет элитным коттеджным поселком в Подмосковье.

История с попыткой рейдерского захвата «Росинки» не раз освещалась в прессе, однако имя Орехова появилось в этом контексте впервые. Наблюдатели вспомнили и другие громкие истории, в которых фигурировал экс-руководитель Главного государственно-правового управления президента РФ. Все они связаны с переделом собственности, в них фигурируют такие компании, как «Газпром», «Росвооружение», «Почта-банк».

В 1999 году Орехов вынужден был покинуть Кремль «по собственному желанию». Тем не менее, конец чиновничьей карьеры не отразился на его востребованности. Благодаря обширным связям консультант Руслан Орехов не раз оказывал специфические услуги широкому кругу лиц, от криминальных авторитетов до депутатов Госдумы.

Среди его последних громких операций, напоминают осведомленные источники, — попытка захвата управления Верхнеленского речного пароходства. Она закончилась неудачей, хотя скандал удалось замять. В отличие от истории с «Росинкой», последствия которой могут стать для Орехова весьма тяжелыми. Судебные приставы уже арестовали его недвижимость — квартиру в центре Москвы, земельный участок и большой дом в Подмосковье. Еще раньше бывший главный юрист Кремля лишился офиса, который был конфискован за долги перед банком.

Виталий Спирин