Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти провело серию профилактических рейдов

17 июня, 13:44 Правопорядок

ГИБДД Тольятти 14 и 15 июня проводило специальные профилактические мероприятия.

В частности, в пятницу, 14 июня, инспекторы выявляли нетрезвых водителей и проверяли водителей пассажирского транспорта.

В ходе рейда по нетрезвым автомобилистам выявлено 3 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения и 7 водителей, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

В текущем году на территории г. Тольятти зарегистрировано 24 ДТП, совершенных по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в которых 26 человек получили телесные повреждения. Это на 2 ДТП больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наказание за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, такое же, как и за отказ пройти медицинское освидетельствование — лишение права управления на срок от полутора до двух лет и никакого штрафа.

Кроме этого, с 16:00 до 20:00 госинспекторами отделения технического надзора ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти совместно с экипажами ДПС было проведено спецрейд по контролю за осуществлением пассажирских перевозок. Мероприятие прошло при участии главных специалистов контрольно-ревизорского отдела управления транспорта департамента дорожного хозяйства, руководителей ООО «Альянс» и ООО «Тандем» на конечной остановке пассажирских маршрутов на улице Спортивной.

С водителями маршрутных пассажирских транспортных средств, в количестве 13 человек, проведены беседы о соблюдении правил дорожного движения, выявлено 5 нарушений ПДД. Кроме этого собран 1 материал, по которому к административной ответственности будет привлечено должностное лицо.

Всего в этот день инспекторами ДПС было выявлено 49 нарушений ПДД водителями, осуществляющими пассажирские и альтернативные перевозки.

В этом году в Тольятти зарегистрировано 28 ДТП, совершенных по вине водителей транспортных средств категории «Д», в результате которых 30 человек получили ранения различной степени тяжести. Ближайшее мероприятие будет проведено 21 июня, место и время проведения будет определено с учетом анализа аварийности.

А 15 июня инспекторы дежурили не нерегулируемых пешеходных переходах Автозаводского района. Внимание инспекторов было направлено, как на водителей, так и на пешеходов, которым напоминали о соблюдении правил перехода проезжей части: по их вине произошло 41 ДТП, в которых 2 человека погибли, 41 получили травмы. Во время проведения мероприятия было выявлено 37 пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части, из них 11 — дети.

Проверили в этот день сотрудники Госавтоинспекции и применение детских удерживающих устройств. За время проведения мероприятий не было выявлено ни одного водителя, который нарушил правила перевозки детей.

В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, связанного с нарушением правил перевозки детей в транспортных средствах, специальные профилактические мероприятия по контролю за применением детских удерживающих устройств будут проводиться 21 и 24 июня.

Александр Киров