Главная > Политика

Дума Тольятти проведет собственное расследование по факту загрязнения почвы

17 июня, 15:58 Политика

Депутатам непонятно, какие меры были предприняты по очистке почвы на территории ОАО «МИС».

На территории ОАО «МИС» в 2012-2013 годах проводились мероприятия по утилизации складированных там конденсаторных батарей. Но депутаты нашли некоторые несостыковки в проводимых мероприятиях и решили сами разобраться в данном вопросе.

На очередном заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента депутаты вернулись к проблеме загрязнения почвы на территории Комсомольского района. Напомним, что эта история получила широкий общественный резонанс еще в бытность четвертого созыва Думы. Тогда на пятачке земли возле жилого массива были обнаружены конденсаторные батареи, внутри которых находилось вещество первого класса опасности – полихлорбифенил.

Тогда тольяттинским депутатам удалось добиться положительного результата. Из мэрии были предоставлены сведения, согласно которым на данном участке земли проводилась рекультивация почвы. В 2011 году территорию вспахивали с опилом, а немного раньше в землю вносился экобиопрепарат, который предназначен для обезвреживания и нейтрализации токсических веществ.

Но депутатов смутил один немаловажный факт. В том же документе из мэрии говорится, что фирма ООО «ЭКОТЕКС», которая заключила договор с ОАО «МИС», подтверждает, что работы по утилизации токсичных батарей выполнены в полном объеме. Именно ссылка на третьих лиц и смутила депутатов, сообщает официальный сайт тольяттинской Думы.

При всем при этом выяснилось, что взять пробы земли с данного участка невозможно. Специалистов туда просто не пустили. Но по результатам исследования почвы с прилегающего к ОАО «МИС» участка было установлено, что следов загрязнения там не обнаружено. Первый заместитель мэра Алексей Бузинный сделал вывод, что включать данную территорию в целевую экологическую программу мероприятий по рекультивации земель нецелесообразно.

Но депутаты этим ответом не удовлетворены, и решили навести справки по утилизации данных батарей. Документов, которые подтвердили бы, что данные химикаты утилизированы – нет. По некоторым данным их обезвредили в Наро-Фоминске, однако как оказалось, там просто не имеют права обезвреживать отходы первого класса опасности. Да и вообще, в европейской части России такие отходы не берется обезвреживать ни одно предприятие.

С учетом того, что еще не так давно конденсаторные батареи попросту нашли в куче металлолома, члены комиссии по городскому хозяйству приняли решение обратиться в прокуратуру Тольятти и ФСБ. Депутаты надеются, что компетентные органы помогут восстановить истинную картину состояния почвы на ОАО «МИС» и судьбу токсичных батарей.

Иван Чечушкин