Главная > Образование

Николай Меркушкин: «Работа по повышению зарплаты педагогам идет и будет продолжаться»

17 июня, 18:52 Образование

ТолькоЧто.RU уже сообщал, что во время своего рабочего визита в Тольятти губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с педагогическим и спортивным сообществом Автограда. С самыми злободневными вопросами обращались педагоги к губернатору.

Наверное самым актуальным для учителей был вопрос о государственном управлении системой образования.

«Этот процесс уже стартовал в Самарской области, остались невключенными Самара и Тольятти, — пояснил Николай Меркушкин. — Мы подпишем соглашение с местными властями, согласно которому все функции, связанные с содержательной стороной образования, перейдут в юрисдикцию области. Функции же по коммуникативным вопросам останутся у мэрии».

Глава региона добавил, что и директора школ будут утверждаться на областном уровне.

«За год работы в Самарской области я изучил ситуацию и могу сказать, что образовательная система в регионе функционирует достаточно успешно. Уровень образования в школах и вузах выше относительно других регионов. Мы не должны потерять эти позиции, — пояснил губернатор. — Нужно обучать детей по современным стандартам, чтобы они видели перспективу жизни в своей области, знали, где они смогут работать и как себя реализовать».

Николай Меркушкин также заявил, что в сфере профессионального образования будут создаваться ресурсные центры, в работе которых, кроме бюджетных средств, будут задействованы работодатели. Главное: здесь будут готовится кадры, которые действительно необходимы предприятиям.

Спросили губернатор о строительстве спортивных объектов, о возможности попасть городу Тольятти в областную программу строительства ФОКов.

«В области будет построено 45 спортплощадок и 10 из них в Тольятти. А в программу строительства ФОКов попасть очень просто. Для этого мэрии необходимо найти свободные территории, — объяснил губернатор и обратился к мэру города Сергею Андрееву: «Нужно срочно провести эту работу. В Тольятти необходимо построить 10-15 ФОКов».

Кстати, в Самаре такая работа уже проведена и администрацией города подготовлено 12 площадок, на трех из них вскоре начнется строительство.

И, конечно же, пользуясь случаем, педагоги задали губернатору вопросы о повышении зарплат учителям и предоставления ипотеки. Тольяттинские учителя сообщили о том, что у педагогов дополнительного образования низкие доходы.

Глава региона заявил, что повышение зарплаты идет в соответствии с указами президента, и эта работа будет продолжаться.

«Всем педагогам допобразования зарплата будет повышаться параллельно с учителями, но, может быть, чуть в меньшем объеме», — сказал глава региона.

Что касается ипотеки, то губернатор напомнил: Самарская область больше всех в России получила средств по программе «Молодой семье — доступное жилье». Кроме того, разработана программа по льготной ипотеке для учителей.

«Людям надо идти навстречу, особенно если это касается нехватки кадров. На заседании губернской думы было принято решение за счет областных средств предоставить субсидии тем, кто в силу возраста вышел из программы «Молодая семья», — добавил губернатор.

Николай Меркушкин также рассказал, что на федеральном уровне рассматривается возможность предоставления регионам права регулировать очередь по предоставлению жилищных субсидий в зависимости от количества детей в семье.

Виталий Спирин