Главная > Home Политика

Николай Меркушкин: «Мы ищем резервы для повышения доходов врачей»

18 июня, 11:01 Политика

В минувший понедельник Тольятти с рабочим визитом посетил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. На встрече с медицинским профессиональным сообществом губернатор ответил на вопросы о состоянии региона, проблемах Автограда и, конкретно, сферы здравоохранения.

«Самарская область всегда была особенным регионом, закрытым из-за производств, определяющих судьбу не только губернии, но и государства. Я говорю и о Волжском автомобильном заводе, и о «ЦСКБ-Прогресс», о трех нефтеперерабатывающих заводах, — заявил глава региона в начале встречи. — Здесь есть потенциал и здесь сохранился лидерский авторитет. Но мне как губернатору очень обидно, что жители области себя ценят гораздо выше, чем видят нас соседи со стороны. И печально не только то, что гостям нечего показать, но и то, что нет общего желания изменить ситуацию».

Губернатор с сожалением отметил, что как в Тольятти, так и в области многие до сих пор «тянут одеяло на себя». «У людей много вопросов к власти. Но это — власть, которую вы сами выбирали. Более того, в Тольятти очень низок процент явки на выборы. Какой спрос может быть у тех, кто не принимал участия в формировании органов власти?» — задал вопрос глава региона.

Затем медики задавали вопросы главе региона, и первый из них касался исполнения программы «Молодой семье — доступное жилье». Врач Андрей Наумкин рассказал, что в очереди он по счету 3262-й, а через полгода ему исполняется 35 лет, то есть он автоматически выбывает из программы.

«Только что на встрече с учителями я услышал о трех аналогичных ситуациях. Я знаю, что для области это большая проблема. Поэтому мы добились в этом году выделения очень серьезных средств из федерального бюджета на решение этой задачи, столько не получил ни один регион! Только в Тольятти за счет этих денег сертификаты в 2013 году получат 1100 семей. Кроме того, муниципалитет поможет еще 91 семье, которая уже вышла из программы по причине возраста. На уровне губернской думы мы готовим законопроект, который установит меры региональной поддержки для таких семей. Вероятно, это будет первоначальный взнос за жилье, может, не до 40%, но тоже значительная сумма», — объяснил Николай Меркушкин.

В ходе встречи губернатор пообещал в течение недели решить вопрос обновления уникального оборудования в центре работы с глухими и слабослышащими детьми.

Другая проблема, актуальная для сферы здравоохранения Тольятти, — дефицит площадей в поликлинических отделениях, и, собственно, сам дефицит кадров в медучреждениях. Чтобы разрешить эти дилеммы, главврач городской поликлиники №2 предложила реконструировать здание бывшего общежития под квартиры для молодых специалистов — на эти цели необходимо около 20 млн рублей. За эти деньги можно сделать 72 однокомнатные квартиры.

Но острее всего встал вопрос заработной платы: оклады по-прежнему остаются низкими и для получения достойного заработка приходится брать несколько ставок. Врачи попросили губернатора пролоббировать вопрос повышения зарплаты перед президентом.

Николай Меркушкин отметил, что его также беспокоит эта проблема.

«Но для повышения зарплаты нужны резервы, а у Самарской области и так долгов на 45 млрд рублей, которые появились еще до начала моего руководства. Эти резервы тоже нужно находить общими усилиями. Вместо того, чтобы сообща разобраться с этим вопросом, вы продолжаете действовать методами митинговой демократии. Кроме того, очень скоро ваша заплата будет зависеть от конкурентоспособности. В 2015 году медицинская страховка станет повсеместной, и люди будут уезжать лечиться в другие регионы, если не предложить им качественные услуги. Вот о чем необходимо думать. Мы, в свою очередь, ищем резервы для повышения доходов врачей», — сказал Николай Меркушкин.

Виталий Спирин