Главная > Криминальные новости Правопорядок

Мошенников, похитивших почти 1 млрд рублей, будут судить в Тольятти

18 июня, 12:06 Правопорядок

Уголовное дело в отношении троих участников организованной группы, обвиняются в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и легализации денежных средств ч.1 ст.174.1 УК РФ (9 эпизодов) направлено суд Автозаводского района Тольятти.

В ходе предварительного расследования было установлено, что с 2006 по 2009 жительница Самарской области, являясь фактическим руководителем группы компаний, оформила кредитные договора с банками и коммерческими организациями Тольятти и Самары на сумму более 996 000 000 рублей. В дальнейшем эти деньги подозреваемая похитила, причинив коммерческим организациям материальный ущерб в особо крупном размере.

По версии следствия, ряд эпизодов мошенничества был совершен организованной группой. Суть преступлений состояла в оформлении и получении кредитов на фирмы, подконтрольные одной из обвиняемых. Сотрудники полиции установили, что в дальнейшем подозреваемые не планировали возвращать заемные денежные средства.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что с целью получения заемных денежных средств в банки и коммерческие организации обвиняемые предоставляли документы, содержащие фиктивные сведения о бизнес-планах, перечне имущества, находящегося на балансе предприятия, бухгалтерские отчеты, копии договоров купли-продажи оборудования и документов, свидетельствующих о финансово-хозяйственных отношениях организации заемщика с другими организациями.

Как сообщает ГУ МВД России по Самарской области, в ходе следствия был наложен арест на более чем 200 единиц оборудования, масло общей массой более 2 000 тонн, растворитель общей массой более 600 тонн, дизельное топливо общей массой 150 тонн, бензин общей массой 300 тонн, а также на 14 нежилых зданий и сооружений общей площадью более 12 500 кв.м.

12 апреля 2013 основная фигурантка этого уголовного дела за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств), в результате которых был причинен особо крупный ущерб ОАО «Альфа-Банк» на сумму 148 миллионов рублей, уже приговорена к 7 годам лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело в отношении троих участников организованной группы с обвинительным заключением направлено в Автозаводский районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

Александр Киров