Главная > Правопорядок

Тольяттинские автошколы привлекли к ответственности

18 июня, 13:41 Правопорядок

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти проверила автошколы.

В частности, проверялось соблюдение НОУ «Школа подготовки водителей «Автокурс» и НОУ «Школа подготовки водителей «Профиль», АНО «Лада-Эксперт», НОУ «Автошкола «Укон», НОУ «Центр водительского мастерства» законодательства о безопасности дорожного движения и лицензионных требований к образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку и переподготовку водителей автотранспортных средств.

Проверкой установлено, что в автошколах отсутствуют необходимые тренажеры и учебные пособия, которые включены в перечень учебных материалов для подготовки водителей транспортных средств различных категорий по предмету «Скорая помощь».

Также автошколами не соблюдаются требования Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которыми руководители учреждений обязаны организовывать и проводить с привлечением работников здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию у водителей навыков оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Установлено, что такие мероприятия руководителями автошкол не проводятся.

В большинстве школ в штате отсутствует медицинский работник, необходимый для проведения предрейсовых медицинских осмотров.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в отношении директоров НОУ «Школа подготовки водителей «Профиль» Владимира Нестерова, НОУ «Школа подготовки водителей «Автокурс» Галины Мищенко, НОУ «Автошкола «Укон» Владимира Журавлева, НОУ «Центр водительского мастерства» Александра Журавлева, в отношении учреждений как юридических лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли с грубым нарушением требований специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно).

Материалы направлены для рассмотрения в мировой суд. Одновременно директорам автошкол внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц, сообщает облпрокуратура.

Кроме того, должностные и юридические лица НОУ «Школа подготовки водителей «Автокурс», НОУ «Автошкола «Укон», НОУ «Школа подготовки водителей «Профиль» привлечены к административным наказаниям в виде штрафа по 15 тысяч рублей и 70 тысяч рублей соответственно.

Александр Киров