Главная > Политика

Николай Меркушкин принял участие в первом заседании общественного совета Тольятти

18 июня, 14:37 Политика

В понедельник, 17 июня, губернатор Николай Меркушкин в рамках своего визита в Тольятти принял участие в первом заседании городского общественного совета.

Напомним, общественный совет был создан по инициативе главы региона. С 1 по 10 июня тольяттинцы выбирали лидеров общественного мнения. По итогам голосования были избраны 104 члена совета.

«Формирование общественных советов идет в рамках системы «Открытое правительство». Опыт подсказывает, что без тесного взаимодействия между властью и представителями гражданского общества невозможно двигаться вперед», — заявил Николай Меркушкин.

Губернатор уверен, что власть обязана максимально четко реагировать на все проблемы людей, а общественные советы призваны помочь в этой работе. «Власть должна быть прозрачной и открытой. Если что-то было задекларировано, то это обязательно должно быть сделано», — говорит губернатор.

Николай Меркушкин определил задачи, которые следует решать общественным советам: формирование городского бюджета, создание перспективных планов развития города, контроль за исполнением федеральных, областных и городских целевых программ.

Во время заседания члены общественного совета говорили в основном не о своих проблемах, а вносили конкретные предложения по работе этого объединения, передает ИА «Волга Ньюс».

Так, была высказана инициатива о том, чтобы общественный совет контролировал эффективность расходуемых средств, которые идут на реализацию городских программ. Также одной из задач общественного совета его члены видят развитие гражданского общества.

В заключение губернатор отметил, что опыт создания общественных советов может быть транслирован не только на территории Самарской области. «Созданием общественных советов заинтересовались и в других регионах страны. Чем больше будет вовлеченность людей в эти процессы, тем будет больше успех», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона пообещал, что встречи с представителями общественного совета будут регулярными.

Александр Киров