Главная > Home Происшествия

Николай Меркушкин посетил место ЧС в Чапаевске

19 июня, 09:39 Происшествия

Вечером 18 июня Губернатор Самарской области Николай Меркушкин прибыл в оперативный штаб ГУ МЧС России по Самарской области в Чапаевске, который находится в 2 км от эпицентра взрывов на боеприпасном испытательном полигоне около поселка Нагорный.

Губернатору доложили оперативную обстановку, сообщили о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и ликвидации чрезвычайной ситуации. Глава региона также был проинформирован о том, что из эпицентра взрывов на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон» эвакуированы все сотрудники. Одного из них, оказавшегося в эпицентре, вывезла бронированная машина. К полуночи в медучреждения обратилось 19 человек. Серьезно ранен один, ему уже провели операцию, его жизни ничего не угрожает.

По словам сотрудников МЧС, горят открытые склады, на которых в основном находятся снаряды калибра 23 мм. Принимаются все необходимые меры, чтобы предотвратить распространение огня. Из-за горящих осколков произошло возгорание лесополос и полей. Тушение пожара на полигоне может начаться только после того, как прекратятся разрывы боеприпасов. Глава региона поставил задачу, прежде всего, обеспечить максимальную безопасность населения и оказать пострадавшим и эвакуированным всю необходимую помощь.

Напомним, что 18 июня в 19.15 в ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Самарской области поступило сообщение о том, что на ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон», расположенный в п. Нагорный (Чапаевск) произошли взрывы с последующим горением. Была оперативно проведена эвакуация населения (по состоянию на 22.00 — около 6489 человек). По состоянию на 24.00 в развернутые пункты временного размещения (ПВР) принято 85 человек. Остальное население разместилось у родственников. Проводится всестороннее обеспечение эвакуированного населения. Также каретами скорой медицинской помощи проведена эвакуация больных из МСЧ №5 п.Нагорный г.о.Чапаевск в количестве 35 человек в ЦГБ г.о.Чапаевск.

Сотрудниками ГИБДД приостановлено движение транспорта в районе проведения работ по ликвидации ЧС.

По предварительным данным, полученным от ЦМК Самарской области, за медицинской помощью обратились 31 человек, из них: отправлены на амбулаторное лечение 22 человека, госпитализировано 9 человек:

— 7 человек в ЦГБ г. Новокуйбышевск, ул. Пирогова, д. 1;
— 2 человека МБУЗ ЦГБ г.о. Чапаевск, ул. Ленина, д. 104.

Сотрудниками полиции проводится оцепление места чрезвычайной ситуации. Оно установлено на расстояние 7-8 км силами МВД России — всего 90 человек личного состава.

Радиус зоны ЧС – 4 км, радиус прикрытия группировкой сил и средств – 8 км.

Из-за угрозы поражения приостановлено движение по обводному южному пути «Кинель-Безенчук». Задержек нет, движение осуществляется по главному пути.

Приостановлено движение по автодороге Р-226 «Самара-Волгоград». Движение осуществляете по объездному пути через н.п.Красноармейский – н.п.Марьевка – н.п.Пестравка.

К ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечено 490 человек и 111 единиц техники, в том числе от МЧС России 243 человека и 43 единицы техники.

* * *
Главным управлением МЧС по Самарской области, для всестороннего обеспечения эвакуированного населения из поселка Нагорный г.о.Чапаевск, развернуты пункты временного размещения (ПВР):

— ПВР №1: школа-интернат №1, ул. Щорса, 33;
— ПВР №2: Чапаевский губернский колледж, ул. Озерная, 5;
— ПВР №3: ДК им. Чапаева, ул. Комсомольская, 16.

Кроме того, функционирует телефоны «горячей линии»:

(846) 337-72-82
(846) 338-96-56

Работает бригада психологов Главного управления МЧС России по Самарской области.

Виталий Спирин