Главная > Спорт

Тольятти без «кольца»

5 августа, 10:48 Спорт

Этап чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам перенесен из Тольятти в Липецк.

В эти выходные должна была сбыться мечта многих тольяттинских болельщиков автомобильного спорта. Еще в начале года руководство Волжского автозавода заверило, что эти соревнования вновь будет принимать кольцевая трасса «Тольятти-Ринг». Однако нынешняя экономическая ситуация, приведшая к остановке конвейера автозавода, существенно изменила эти планы. В итоге гонка, которая должна была пройти в Тольятти в эти выходные, отменена, а очередной этап российского кольцевого чемпионата перенесен в Липецк.

Напомним, о возрождении «Тольятти-Ринга» руководство автогиганта заявило на пресс-конференции, посвященной старту российской команды LADA Sport в чемпионате мира WTCC. Там же прозвучала информация о том, что наш город будет бороться за проведение в 2010 году гонок мирового чемпионата на городской трассе. Поэтому нынешний этап мог стать «кандидатским» — организаторы мировой серии смогли бы воочию наблюдать за тем, как российские устроители могут провести соревнования. Однако позже генеральный промоутер серии WTCC Марчелло Лотти заявил о том, что российский этап чемпионата пройдет годом позже, в 2011-м. Вероятно, эта новость также склонила руководство ВАЗа к отмене тольяттинского этапа чемпионата России.

Впрочем, борьба за российское представительство в чемпионате мира продолжается. Небольшие изменения произошли лишь в списке кандидатов на эту гонку. По прежнему за этап WTCC борются Москва и Тольятти, а место Санкт-Петербурга занял Смоленск, в котором в ближайшие недели откроется первая российская стационарная трасса мирового уровня.

газета Тольяттинский Навигатор