Главная > Важное Политика

Губернатор провел в Москве рабочие встречи с главами «Газпрома» и Внешэкономбанка

19 июня, 10:50 Политика

Накануне губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел ряд встреч, имеющих важное значение для развития региона.

С председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером губернатор обсудил вопросы модернизации и строительства в Самарской области газовых сетей, газораспределительных станций и необходимой инфраструктуры.

Несмотря на высокий показатель газификации перед губернией серьезно встал вопрос обеспечения природным газом как населения, так и промышленных производств. Во многом это связано с тем, что газораспределительные станции были построены в 70-80 годы и на данные момент основательно устарели. Необходимая модернизация не была проведена и в итоге газовые сети сегодня не справляются с возрастающими потребностями экономики области.

Николай Меркушкин предложил программу реконструкции и строительства газопроводов и газораспределительных станций, без оперативной реализации которой невозможно дальнейшее развитие Самарской области. Среди приоритетов — подведение газа к строящемуся жилому району Самары «Южный город», к территории Особой экономической зоны, птицефабрике в Сергиевском районе. Огромное значение будет иметь значительное увеличение поставки газа в Новокуйбышевск, где совместно с «Роснефтью» создается современнейший нефтехимический кластер.

Алексей Миллер дал конкретные поручения по рассмотрению всех предложений до 15 июля, с последующим внесением соответствующих изменений в программы ОАО «Газпром».

* * *
С председателем государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Владимиром Дмитриевым губернатор обсудил ход реализации инвестиционных проектов. Инвестиции будут осуществляться совместно с Корпорацией развития Самарской области.

Уже в этом году начнутся работы в Сергиевском районе по подготовке строительства комплекса по производству и переработке мяса птицы мощностью 50 тысяч тонн мяса в год.

На встрече также был представлен проект строительства двух животноводческих молочных комплексов, а также самого современного молочного завода в Отрадном, способного перерабатывать до 500 тонн молока в сутки.

Достигнута предварительная договоренность об участии ВЭБа в создании пивоваренного кластера, кластера по производству сахара.

Реализация проектов, а также принятой целевой программы развития сельского хозяйства в Самарской области позволит обеспечить жителей губернии своими качественными продуктами питания, создаст на селе дополнительные рабочие места.

Строительство нового аэровокзального комплекса, реконструкция и модернизация инженерных систем и коммуникаций международного аэропорта Курумоч также стало темой обсуждения сторон.

На встрече рассмотрена возможность финансирования ВЭБом инновационных проектов в сфере высоких технологий.

Владимир Дмитриев дал поручение глубже изучить данные предложения и определиться по их финансированию.

Виталий Спирин