Главная > Правопорядок

Прокуратура проверила ФКУ «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон»

19 июня, 13:58 Правопорядок

Расследование уголовного дела по факту взрывов боеприпасов в Чапаевске взяла на особый контроль региональная прокуратура.

Было установлено, что в 19 часов на территории полигона по неустановленной причине произошла самопроизвольная серия взрывов снарядов, складированных открытым способом, после чего началось горение и непрерывные одиночные взрывы.

По информации прокуратуры Самарской области, на складе боеприпасов находятся около 10,5 млн. единиц снарядов калибра 23 мм, 30 мм и 100 мм. В результате взрывов возникли локальные очаги пожаров в прилегающих лесопосадках площадью 300 квадратных метров. Повреждены автомобили, проезжающие по трассе «Самара – Волгоград». Выбиты оконные стекла домов в поселке Нагорный, который находится в 5 км от полигона. За медицинской помощью обратилось 37 человек, 9 из них госпитализировано. Полиция оцепила район происшествия и эвакуировала 6 тысяч жителей Нагорного, которых разместили гостиницах, школах и в ДК. Для предотвращения фактов мародерства и нарушения общественного порядка организована охрана жилых домов поселка.

Соблюдение прав местных жителей и выполнение комплекса мероприятий по ликвидации взрывов контролировал лично прокурор области Мурат Кабалоев. В настоящее время работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на полигоне продолжаются. По данному факту следственными органами СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Сергей Казаков