Главная > Политика

Депутаты сделали мэру 26 рекомендаций, прежде чем сложить полномочия

19 июня, 15:56 Политика

В среду, 19 июня, на заседании тольяттинской городской думы приняли отчет о результатах деятельности мэра и мэрии за 2012 год.

Этому предшествовало рассмотрение результатов работы департаментов органа местного самоуправления профильными комиссиями думы. Череда обсуждений, горячих споров и «работа над ошибками» в итоге закончились для градоначальника положительно. Тем не менее, пятый созыв думы, прежде чем уступить место новым народным избранникам, сделал мэру ряд замечаний и 26 рекомендаций, которые следует принять к работе.

Если говорить о самом отчете, то мэрия не в полном объеме учла замечания к нему постоянных комиссий думы и её информационно-аналитического управления. Не обошлось в документе без фактических и технических ошибок.

Если говорить о сути отчета, то он показал: мэрия не в полной мере решила проблемы, на которые обращали внимание депутаты. В 2012 году они ставили задачи: установить нормативы потребления коммунальных ресурсов, снизить стоимость коммунальных услуг, увеличить долю товариществ собственников жилья, создать доступную городскую среду для маломобильных групп, скоординировать работу с социально ориентированными некоммерческими организациями и ликвидировать нехватку кадров в здравоохранении.

Среди рекомендаций мэру на будущее, кроме увеличения доходов бюджета и снижения долга, также оказалось решение насущных социальных проблем. Например, градоначальника попросили завершить в 2013 году установку общедомовых счетчиков, чтобы население не платило по нормативам, обеспечить содержание малых архитектурных форм, спортивных и детских площадок, вовремя определять подрядчиков ремонта дорог, контролировать, как используют земли, разработать схему размещения рекламных конструкций и многое другое.

Теперь отчет мэра за 2012 год опубликуют на официальном портале органа местного самоуправления – с документом сможет познакомиться каждый тольяттинец.

Ия Гречман