Главная > Home Происшествия

Николай Меркушкин: «Мы приняли решение о выделении помощи всем пострадавшим»

19 июня, 17:16 Происшествия

Губернатор Николай Меркушкин провел заседание оперативного штаба по ЧС, произошедшей в ночь на 19-е июня в районе Чапаевска.

Губернатору доложили, что, по уточненным данным, в результате взрыва есть один погибший, 34 человека пострадали. Повреждены здания в поселке Нагорный, в них выбиты стекла.

— Президент дал поручение до конца дня полностью определить размер нанесенного ущерба, и выяснить, понадобится ли области помощь федерального центра. Мы уже приняли решение о выделении из областного бюджета по 10 тысяч рублей всем пострадавшим. Восстановление пострадавшего жилого фонда, выбитых дверей и окон – также будет производиться за счет государства, — сказал губернатор.

На встрече с журналистами Николай Меркушкин сообщил, что эвакуированные из поселка люди были размещены в Чапаевске, но сегодня вечером, в крайнем случае — завтра, они смогут вернуться домой.

— Уже сейчас там, где безопасно, людям разрешили войти в дома, взять необходимые вещи. В ту часть поселка, которую исследуют специалисты, вход пока запрещен. Сейчас территорию облетают самолеты для того, чтобы уточнить — есть ли еще где-то очаги возгорания, — сообщил глава региона.

Также он отметил, что пожарные, полиция и МЧС отреагировали на ЧС очень оперативно, что позволило избежать значительных человеческих жертв.

Виталий Спирин