Главная > Общество

Правила землепользования и застройки Тольятти приняли

20 июня, 08:34 Общество

В среду, 19 июня, на заседании городской думы утвердили документ, по которому в продолжится строительство автограда.

После внесения изменений в генеральный план в 2011 году пришлось редактировать и правила землепользовании и застройки, утвержденные думой еще в 2008-м. За работу взялся ФГУП РосНИПИ Урбанистики Санкт-Петербурга. Организация подготовила документ, первая часть которого определяет порядок применения и изменения правил, вторая содержит карту градостроительного зонирования и карту зон с особыми условиями использования территории, третья — градостроительные регламенты. Горожане оценивали его на публичных слушаниях трижды, внося массу правок. Однако не все из них учли.

Так, специалисты думы предъявили к итоговым правилам 35 замечаний. В основном они касаются несоответствий градостроительного зонирования правил функциональному зонированию главного градостроительного документа. Проще говоря, в правилах территориальные зоны поделены так, что есть опасение: на землях, отведенных генпланом под социальные объекты, появятся одни высотки.

Чиновники заверили, что территориальные зоны в правилах установили согласно вновь разработанным и утвержденным проектам планировок, которые учтут впоследствии при внесении изменений в генплан. Некоторых депутатов, например, Борислава Гринблата, это не убедило. Валерий Родионов воздержался от голосования: мэрия предложила неоднозначное решение вопроса. По его словам, в последние годы не раз рекреационная зона застраивалась объектами коммерческого назначения, а новые правила тем более заставляют задуматься: а оставим ли мы вообще последующим поколениям тольяттинцев что-то полезное?

В противовес этому депутат Алексей Волков отметил, что без правил строители не могут двигаться дальше – документ просто необходимо принять. С этим мнением и согласилось большинство коллег парламентария: правила утвердили, считая, что строительство в городе не должно останавливаться.

Ия Гречман