Главная > Образование

Отказ в приеме детей в школы является необоснованным

20 июня, 13:59 Образование

Даже если у них нет свидетельства о регистрации по месту жительства.

Об этом сообщило Минобрнауки России в связи с многочисленными запросами граждан по поводу отказа в приеме ребенка в общеобразовательные учреждения.

До сведения руководителей общеобразовательных учреждений в письме доводится, буквально, следующее. Отсутствие у несовершеннолетних граждан свидетельства о регистрации по месту жительства не означает отсутствие у них регистрации по месту жительства. Информацией о детях, не достигших 14-летнего возраста, располагают должностные лица, осуществляющие контроль за использованием и сохранностью жилфонда РФ, субъектов РФ, муниципального жилищного фонда, собственники, управляющие своими помещениями, уполномоченные лица органов управления ЖСК, ответственные за регистрацию в жилых помещениях. Учитывая это, отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у них свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным.

Вместе с тем, Министерство напомнило, что родителям необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Сергей Казаков