Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

Продажи «АВТОВАЗа» могут снизиться на 10%

20 июня, 15:56 Экономика

Продажи Lada в России по итогам 2013 года, как и рынок в целом, могут снизиться примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

Как рассказал президент автогиганта Игорь Комаров в интервью «Ведомостям», это связано с общим сокращением продаж машин в России (в январе — мае — на 4% до 1,09 млн легковых автомобилей и LCV) и на некоторых экспортных рынках (например, на Украине), корректировкой производственного плана партнера — СП «Джи Эм — АВТОВАЗ», которое рассчитывает в 2013 г. выпустить примерно на 5000 шт. меньше машин, чем в прошлом году.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в 2012 г. продажи Lada в России снизились на 7% до 537 625 автомобилей Lada. Соответственно, по итогам 2013 г. в стране может быть продано около 484 000 шт. Между тем в начале 2013 г. «АВТОВАЗ» планировал увеличить продажи в России на 2% до 550 000 машин. Впрочем, уже в апреле Комаров предупреждал, что прогноз из-за ситуации на рынке может быть скорректирован.

С прогнозами Игоря Комарова соглашаются и аналитики. По мнению исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова и директора Auto-dealer.ru Олега Дацкива, спад скорее всего прекратится осенью. Однако общая ситуация изменится не скоро, считают эксперты: стагнация из-за глобальной экономической ситуации может продлиться и в последующие годы. Стимулировать рынок можно за счет кардинального снижения ставок автокредитов (в 2-3 раза до 5-7% в годовых) и обновления парка, в том числе принудительными методами.

Александр Киров