Главная > ЖКХ

В Центральном районе Тольятти стартовала новая социальная инициатива: проект «Домком – в каждый дом!»

5 августа, 13:08 ЖКХ

Уже сегодня в районе организовано шесть Консультационных центров, в которых жители многоквартирных домов могут получить всю информацию, касающуюся создания Домовых комитетов.

В условиях кризиса и падения уровня жизни, тольяттинцами все острее воспринимаются проблемы взаимоотношений с Управляющими компаниями, которые пока что диктуют свои условия жителям домов.

Известный политик Александр Дроботов считает, что именно Домовые комитеты смогут исправить ситуацию и будут эффективно представлять интересы жителей домов в отношениях с Управляющими компаниями:

— Чтобы снизить коммунальные платежи, оптимизировать расходы на содержание дома, поставить под контроль расходование средств дома Управляющими компании, нужны новые формы самоорганизации жильцов. Не скажу, что Домкомы это что-то новое. Но впервые мы решили взяться за это дело системно.

Первое. Мы разъясняем значение Домовых комитетов и возможности, которые они дают для защиты интересов жителей домов.

Второе. Мы помогаем создавать Домовые комитеты.

Третье. Мы помогаем создающимся Домкомам правильно – с выгодой для жителей домов – выстроить отношения с Управляющими компаниями».

Похоже, инициатива ложится на благодатную почву. За первые 10 дней обучения через семинары в Консультационных центрах прошло более 250 жителей Центрального района, прежде всего это старшие по домам и подъездам. Но это только начало. В планах Александра Дроботова – охват обучением практически всех многоквартирных домов Центрального района.

Игорь Семенов