Главная > Правопорядок

В Тольятти незаконно брали плату за места на кладбищах

20 июня, 21:29 Правопорядок

Прокуратура Тольятти проверила исполнение законодательства о местном самоуправлении и похоронном деле.

Как отметили в надзорном органе, МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» превышало полномочия. Так, распоряжением директора предприятия в 2008 году утвердили цену на выдачу удостоверения о захоронении в размере 65 рублей. В 2013-м определили стоимость справки о месте захоронения — 80 рублей. В этом же году издали еще один прейскурант на ритуальные услуги «Спецкомбината», среди которых — определение места захоронения на кладбище по Поволжскому шоссе, 5 (5163 рублей) и на Баныкинском кладбище, закрытом для массового захоронения (6451 рубль).

Между тем федеральный закон №8 «О погребении и похоронном деле» предусматривает бесплатное предоставление на кладбище участка, достаточного для погребения еще и умершего супруга или близкого родственника. Да и положение об организации похоронного дела на территории Тольятти, утвержденные постановлением мэрии от 30 декабря 2010 года, гарантирует бесплатное предоставление участка для захоронения.

Кроме того, ни действующее федеральное законодательство, ни нормативный правовой акт муниципалитета не предусматривают взимание платы за удостоверение о захоронении или подзахоронении. То есть МУП брал деньги за эти услуги незаконно.

Прокуратура вынесла в адрес мэра представление об устранении нарушений. В итоге взимание платы за предоставление места захоронения на общественных кладбищах и оформление архивных данных о месте погребения отменили. Руководителю департамента городского хозяйства мэрии Ерину объявили замечание, начальнику отдела организации похоронного дела департамента Грачеву — выговор.

Ия Гречман