Главная > Общество

Обращение Губернатора Самарской области к Дню памяти и скорби

22 июня, 08:20 Общество

Дорогие ветераны!

Уважаемые жители Самарской области!

Сегодня мы отмечаем скорбную дату — семьдесят два года назад немецко-фашистские войска напали на нашу Родину. Началась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война — Великая Отечественная.

В упорной борьбе с сильным, коварным, хорошо оснащенным врагом наш народ проявил беспримерное мужество, волю к победе, массовый героизм и сумел переломить ход войны. Этот всенародный подвиг навеки останется в памяти наших соотечественников как свидетельство величайшего мужества и самопожертвования старшего поколения, спасшего мир от фашизма.

Наш долг – помнить об этом, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, свято чтить память о погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах. Мы должны сделать все возможное, чтобы на нашу землю больше никогда не пришла война. А для этого надо укреплять народное единство, развивать конкурентоспособную экономику, повышать обороноспособность нашей страны, обеспечивая Российскую Армию всем необходимым.

Сегодня очень важно воспитывать молодое поколение россиян на примере великого подвига наших отцов, дедов и прадедов. В этом – преемственность поколений, их живая, кровная связь, позволяющая молодежи почувствовать причастность к Великой Победе и духовное родство с поколением победителей.

Мы скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб под бомбежками, умер от голода и лишений. Низкий поклон воинам-освободителям и труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашего Отечества.

От всего сердца желаю нашим дорогим ветеранам, всем жителям Самарской области здоровья, семейного счастья, благополучия, мира и добра!

Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин