Главная > Экономика

Николай Меркушкин принимает участие в работе Петербургского международного экономического форума

22 июня, 08:29 Экономика

В пятницу, 21 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в подписании соглашения о создании в Новокуйбышевске мощного нефтехимического комплекса мирового уровня. Его подписали президент, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент ООО «Управляющая компания «СамараНефтеОргСинтез» Игорь Соглаев.

Новое совместное предприятие станет основой нового нефтехимического кластера региона, одним из стратегических предприятий не только губернии, но и страны. В него войдут газоперерабатывающие активы «Роснефти», расположенные в Самарской и Оренбургской областях, и предприятия компании САНОРС.

«Высокотехнологичный комплекс будет ориентирован на глубокую переработку сырья и производство импортозамещающей продукции, которая сегодня закупается из-за рубежа, — заявил Николай Меркушкин. — С выходом комплекса на полную мощность номенклатура нефтехимической продукции и ее объем увеличатся многократно. А само предприятие станет крупнейшим налогоплательщиком в бюджет области».

На состоявшейся позднее рабочей встрече между Игорем Сечиным и Николаем Меркушкиным обсуждено дальнейшее сотрудничество компании «Роснефть» и Самарской области. Рассмотрен ход реализации программ компании по модернизации нефтеперерабатывающих предприятий в губернии, создание новых высокотехнологичных производств, выполнение социальных проектов.

Также губернатор присутствовал при подписании документа о реализации совместного проекта между «Роснефтью» и норвежской компанией Statoil. Он будет направлен на разработку труднодоступных месторождений на территории самарского региона.

Николай Меркушкин принял участие и в отчетном годовом собрании Ассоциации инновационных регионов России. Подведены итоги работы в 2012 году, намечены задачи на ближайшее время. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вновь избран председателем Совета Ассоциации.

Николай Меркушкин был избран в Наблюдательный совет организации, в который входят председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральный директор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

В ходе работы форума Николай Меркушкин встретился с ректорами ведущих вузов Санкт-Петербурга: ректором Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» Владимиром Кутузовым, директором Физико-технического института имени А.Ф. Йоффе Андреем Забродским, ректором Санкт-Петербургского политехнического университета Андреем Рудским, ректором Национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимиром Васильевым. Обсуждены дальнейшие планы взаимодействия с вузами и предприятиями Самарской области по созданию инновационной инфраструктуры в регионе.

Глава региона принял участие в пленарном заседании «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», на котором выступили президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник: «Волга Ньюс»