Главная > Важное Новости АВТОВАЗа Экономика

«АВТОВАЗ» отсудил у «Северстали» 93 тысячи рублей за некачественный товар

25 июня, 11:18 Экономика

Однако намерен добиться через суд гораздо большей компенсации.

Как следует из материалов дела, ОАО «АВТОВАЗ» вернул ОАО «Северсталь» (г. Череповец) некачественную продукцию общей массой более 38 тонн. ОАО «АвтоВАЗтранс», единственным акционером которого является «АВТОВАЗ», понес расходы на транспортировку брака в Череповец (1462 км) в размере 262,6 тысяч рублей. Однако ответчик отставил без ответа требование истца возместить понесенные расходы.

Арбитражный суд Вологодской области посчитал, что сумма иска завышена, так как «АВТОВАЗ» использовал для перевозки бракованной продукции транспорт большей грузоподъемности, чем требовалось для возврата товара, в связи с экономической заинтересованностью. В частности, истец рассчитал стоимость транспортных услуг по возврату каждой из трех партий некачественного товара, исходя из тарифа 24,92 рубля за 1 км пробега, то есть производил перевозку автомобилями с грузоподъемностью более 20 тонн. Между тем, вес нескольких партий металлопродукции был разным. Соответственно, стоимость перевозки должна была рассчитываться от 12,77 рублей за 1 км до 24,92 рублей. Суд посчитал, что «АВТОВАЗ» мог использовать для возврата партий товара массой 7,54 т и 9,32 т автомобиль меньшей грузоподъемности, тем самым уменьшив свои расходы.

Суд согласился с представленным истцом контррасчетом убытков в сумме 93,4 тысячи рублей. В остальной части иска было решено отказать. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Вологодской области. Однако ОАО «АВТОВАЗ» направил кассационную жалобу в Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа. Слушание назначено на 31 июля 2013 года.

Владимир Мишанин