Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти провело серию профилактических рейдов

25 июня, 13:52 Правопорядок

21, 23 и 24 июня сотрудники ГИБДД Тольятти в очередной раз провели несколько профилактических мероприятий.

В частности, по контролю за применением детских удерживающих устройств, по массовой проверке водителей на алкогольное опьянение, а также рейд на пешеходных переходах.

21 и 24 июня экипажи ДПС были максимально приближены ко всем оздоровительным учреждениям, руководители которых были заранее предупреждены о проведении мероприятий. С каждым взрослым проводились профилактические беседы о необходимости использования удерживающих устройств, приводились данные статистики с пострадавшими детьми-пассажирами.

В ходе мероприятия водители, не использующих ремни безопасности и детские удерживающие устройства, оштрафованы. Штраф за данное правонарушение — 500 рублей. Если 21 июня во время проведения мероприятия было выявлено 5 водителей, которые нарушили правила перевозки детей, то 24 июня все дети перевозились в удерживающих устройствах.

Также 21 июня с 16 до 18 часов на нескольких нерегулируемых пешеходных переходах в Комсомольском районе несли службу инспектора ГИБДД. Их основной задачей являлось предупреждение и выявление нарушений ПДД как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей, а также профилактика таких ДТП.

По данным ГИБДД Тольятти, по вине пешеходов произошло 41 ДТП, в которых 2 человека погибли, 41 получили травмы. В прошлом году пешеходы были более дисциплинированны и осторожны, дорожных аварий по их вине зарегистрировано на 8 случаев меньше, пострадавших в них меньше на 11 человек.

Присутствие инспекторов сдерживало как водителей, так и пешеходов – не было выявлено ни одного нарушения.

В воскресенье, 23 июня, сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по выявлению нетрезвых водителей. С 20:00 до 23:00 экипажи ДПС дежурили в Автозаводском районе. За это время было выявлено два водителя, которые отказались от прохождения медицинского освидетельствования, и один управлял транспортным средством в состоянии опьянения. За выходные дни было выявлено 9 водителей в состоянии опьянения, еще 13 отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

В текущем году в Тольятти зарегистрировано 26 ДТП, совершенных по вине пьяных водителей, в которых 28 человек получили телесные повреждения, это на 3 ДТП больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили в ГИБДД Тольятти, профилактические мероприятия будут проводиться регулярно. Места и время проведения мероприятий будут определяться с учетом анализа аварийности на территории города.

Александр Киров