Главная > Важное Транспорт

В Тольятти презентовали европейскую систему мониторинга дорожного движения

25 июня, 15:39 Транспорт

Сегодня в мэрии Тольятти прошла встреча руководителей департаментов, а также членов рабочей группы «Умный город» с представителем северо-западного Европейского автомобильного кластера Рене Фабри.

Иностранный гость прибыл в Тольятти с рабочим визитом, в ходе которого поделился с представителями городской власти положительным опытом внедрения информационных технологий в сферу дорожного хозяйства. В частности, господин Фабри провел презентацию комплексной системы видеонаблюдения – «Icar-city», которая позволяет регулировать потоки автотранспорта по городским магистралям во избежание пробок.

Стоит также отметить, что данная система состоит из нескольких дополнительных модулей, направленных как на считывание номерных знаков, так и на обеспечение безопасности дорожного движения. Кроме того, уже сегодня она позволяет отслеживать движение крупнотоннажного транспорта с опасным грузом.

Разработкой информационной системы занимались специалисты известной европейской компании «Macq». Предприятие работает по заказу муниципалитетов Франции, Германии и Португалии. Недавно был подписан контракт на разработку программы мониторинга дорожного движения в городах Бразилии и Турции.

В завершение встречи Рене Фабри пригласил представителей рабочей группы «Умный город» посетить Бельгию, чтобы наглядно увидеть как работает данная информационная система.

Александр Киров