Главная > Политика

Губернатор раскритиковал работу глав районов

26 июня, 09:57 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в собрании депутатов губернской думы и представительных органов.

Прошедший форум был посвящен вопросу развития сельских территорий региона. Губернатор, выслушав прозвучавшие на заседании выступления, сообщил, что часть поступивших предложений будет взята в работу областным правительством. Так, министерству культуры необходимо подготовить предложения по предоставлению материальной поддержки молодым специалистам данной отрасли, приезжающим работать в сельские территории.

«Подобная помощь оказывается молодым врачам, учителям и специалистам АПК. Полагаю, также необходимо поддерживать и работников культуры», — заявил Николай Меркушкин.

Министру управления финансами Сергею Кандееву губернатор поручил изучить вопрос доплат к пенсиям работников сельского хозяйства, трудившихся долгое время в сфере АПК.

Глава региона дал свою оценку существующим в сельскохозяйственной отрасли проблемам. «Главная причина — низкий уровень работы органов управления, в том числе и депутатского корпуса. В оборот вовлекаются земли, но не для того чтобы работать, а для спекулятивных целей. И в итоге цена участка подчас составляет половину стоимости нового инвестиционного проекта. Нам надо срочно изменить ситуацию и убрать из сферы АПК любителей «посидеть» на земле. В противном случае область развивать будет очень сложно», — заявил Николай Меркушкин. Губернатор предложил решить данный вопрос изменением областного налогового законодательства.

Глава региона сообщил о поступающих ему обращениях о необходимости обновления объектов социальной инфраструктуры. «Ситуация понятна, некоторые объекты находятся в очень сложном положении. Но решить этот вопрос можно, только кардинально поменяв отношение к этой работе. Невозможно никуда двигаться, если у нас проектно-сметные работы, ремонт, строительство в шесть-восемь раз дороже, чем в соседних регионах. Такие объекты мы будем просто снимать с финансирования, — заявил Николай Меркушкин. — Кроме того, часто бывает, что деньги выплачиваются, а работы проводятся на крайне низком уровне. Такие примеры мы видели в больницах Жигулевска, Безенчукского района. Я прошу подключиться к данному вопросу прокуратуру».

Губернатор сообщил, что экономическая ситуация в регионе остается напряженной: в июне областной бюджет не получил ни рубля налога на прибыль. Хотя именно этот налог последние 20 лет был доминирующим. Снижаются цены на нефть. Регион должен рационально тратить бюджетные деньги и зарабатывать дополнительные средства.

По мнению губернатора, недостаточно активно работают главы районов. Например, для участия в областных и федеральных целевых программах документы представили только четыре района. «От вас очень многое зависит. Если в Самарской области дорогие проектные работы, создавайте свое бюро, ищите компании в других регионах. Не всегда требуется тратить огромные деньги на новые сельскохозяйственные комплексы, эффективно можно работать и на модернизированных предприятиях советских времен. Мы готовы поддерживать небольшие фермы и, если необходимо, будем выделять на эти цели дополнительные средства. Хозяйства на 100 — 200 коров, как правило, работают очень эффективно и быстро окупаются. Главное, чтобы на эту работу шли люди, настроенные на результат. Власть на местах не должна отходить от всех реализуемых на территории проектов и должна каждым из них заниматься предметно».

Виталий Спирин