Главная > Политика

Самара будет развиваться как агломерационный центр

26 июня, 11:26 Политика

Разработка системы управления реализацией Стратегии комплексного развития Самары до 2025 года может обойтись городу в 5 млн. рублей.

В частности, будут разработаны решения по обеспечению взаимодействия власти, общества и бизнеса по вопросам управления реализацией Стратегии, спроектирована деятельность городской администрации. Кроме этого, чтобы разработать систему управления, планируется сформировать состав агентов развития и экспертов по различным направлениям, обеспечить проектирование Городской стратегической ассамблеи (ГСА), организовать регулярную коммуникацию сообщества между ассамблеями. Работа должна быть закончена предположительно в декабре 2013 года.

В конечном результате, помимо прочего, должны быть выявлены существующие и стратегические функции структурных подразделений администрации Самары и определены необходимые, подготовлены предложения по корректировке структуры мэрии в соответствии со стратегическими направлениями. Также будет разработана схема «вертикально-горизонтального» взаимодействия структурных подразделений администрации между собой, с подведомственными учреждениями и предприятиями и с другими органами и структурами местного самоуправления. Возможна корректировка структуры муниципалитета в соответствии со стратегическими направлениями.

В рамках разработки системы для обсуждения и коррекции Стратегии планируется создать специализированные межсекторные координирующие структуры. В частности, Самарский городской координирующий центр стратегических инициатив, Центр средового проектирования «Институт города», «Фабрика Мысли» (организационный проект взаимодействия групп экспертов, которые будут прорабатывать вопросы содержательного и организационного развития города в целом и по стратегическим направлениям).

Владимир Мишанин