Главная > Home Политика

Депутаты утвердили Правила землепользования и застройки Тольятти

26 июня, 14:11 Политика

Парламент Тольятти утвердил представленный мэрией проект Правил землепользования и застройки.

Тем не менее, согласно рекомендациям Думы, исполнительной власти надлежит продолжить работу по их приведению в соответствие с документами территориального планирования городского округа.

Напомним, работа над совершенствованием этого документа началась еще полтора года назад в связи с тем, что депутатами Тольятти были утверждены изменения в Генплан на расчетный срок до 2025 года. В роли официального разработчика нового варианта Правил выступила специализированная организация из Санкт-Петербурга — ФГУП РосНИПИУрбанистики.

Несмотря на продолжительную разработку более совершенной версии Правил землепользования и застройки, устранить все замечания все же не удалось.

Главная претензия, выдвинутая аналитиками и юристами Думы, – частичное несоответствие доработанных Правил землепользования и застройки Генеральному плану Тольятти, сообщает пресс-центр Думы г.о. Тольятти.

К примеру, на Карте градостроительного зонирования городского округа в 18 квартале Автозаводского района, на территории, ограниченной улицами Полякова, Офицерской и Южным шоссе, зона Ж-6 (зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) образования) изменена на зону Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки). При том, что на карте функционального зонирования генплана здесь предусмотрена зона объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) образования.

Обсуждение достоинств и недостатков новых Правил землепользования и застройки шло довольно сложно и вызвало среди депутатов бурную полемику.

Руководитель аппарата городской Думы Дмитрий Микель так прокомментировал принятое депутатским корпусом решение: «Дума Тольятти предприняла максимум усилий для того, чтобы данный документ был принят. Но, в определенном смысле, такой шаг со стороны депутатов – это аванс для исполнительной власти. В ближайшее время мэрия должна подготовить все необходимое для корректировки генплана города. Сократить количество разночтений этих двух важнейших для Тольятти документов – вот основной вопрос, который сегодня стоит на повестке дня».

Александр Киров