Главная > Важное Экономика

Технопарки Тольятти и Санкт-Петербурга будут сотрудничать

26 июня, 14:59 Экономика

Технопарк «Жигулевская долина» и технопарк «Ингрия» (г. Санкт-Петербург) подписали соглашение о партнерстве.

Стороны предполагают решать задачи по стимулированию увеличения количества и качества малых инновационных компаний, созданию рабочих мест в высокотехнологичных отраслях экономики, привлечению венчурных инвестиций для поддержки проектов друг друга, созданию коммерческих связей между предприятиями реального сектора экономики и инновационными компаниями, а также по созданию системы информационного сопровождения с целью анализа и распространения полученного опыта по внедрению новых технологий и решений на территории Российской Федерации.

Технопарки планируют проводить открытые семинары, образовательные тренинги и мастер-классы для инновационных компаний, мероприятия, направленные на обсуждение перспективных рынков, технологических трендов, на взаимодействие проектов с инвесторами и бизнес-ангелами.

Кроме того, стороны собираются оказывать проектам своих резидентов экспертную и менторскую поддержку, обмениваться информационными и аналитическими материалами, результатами исследований отраслевых рынков, сообщает пресс-служба тольяттинского технопарка.

Начало отношений уже положено. Два резидента технопарка «Жигулевская долина» — компании «Мир связи» и ООО «Ингони» уже приняли участие инвестиционной сессии VC Day Ingria: «IT для бизнеса». Оба проекта вышли в финал и получили возможность встретиться с 20 крупными, известными инвестиционными фондами, акселераторами и бизнес-ангелами.

Александр Киров