Главная > Важное Экономика

Стоимость 1 кв. м. жилья в Самарской области станет единой

26 июня, 15:58 Экономика

Решением Правительства области утверждена рыночная стоимость 1 кв. м. жилья в Самарской области на II квартал 2013 года в размере 30,9 тыс. рублей.

Средняя рыночная стоимость 1 кв. м. жилья, используемая для расчета областных субсидий льготникам на приобретение жилья, станет единой для всех муниципальных образований

Начиная со II квартала 2013 года, она станет единой для всех муниципальных образований области и будет устанавливаться в размере, который ежеквартально утверждается Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в целях расчета объема государственной поддержки регионам. На сегодня для Самарской области это – 30,9 тыс рублей за 1 кв. м. В основе этой цены лежит, прежде всего, стоимость строительства нового жилья эконом-класса.

В тех муниципальных образованиях, где рыночная стоимость на сегодня выше 30,9 тыс. рублей (в частности, в Самаре она составляет 43 тыс. руб.), министерство планирует субсидировать застройщиков, выплачивая разницу между рыночной ценой и нормативной в виде компенсации части затрат на коммунальную инфраструктуру. При этом субсидии будут предоставляться только на конкурсной основе тем, кто предложит меньшую стоимость при условии раскрытия полной структуры себестоимости строительства и при условии возможности купить жилье по 30,9 тыс. рублей за метр для льготников и государства.

На федеральном уровне сейчас рассматривается возможность его введения в целом по России.

Александр Киров