Главная > Важное Образование

ТГУ и «АВТОВАЗ» получили президентскую поддержку

27 июня, 12:42 Образование

Тольяттинский государственный университет и ОАО «АВТОВАЗ» совместно выиграли конкурс на участие в Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров.

В настоящее время успешно идёт поэтапная её реализация. Группы вазовских инженерно-технических работников стали слушателями ТГУ по двум важнейшим программам повышения квалификации.

По направлению «Перспективные европейские требования по пассивной безопасности автомобиля» преподаватели ТГУ начали работать с группой инженеров ОАО «АВТОВАЗ» 17 июня. 24 июня в управлении дополнительного профессионального образования ТГУ вторая группа вазовских инженеров начала заниматься по программе повышения квалификации «Энергоэффективный и экологический автомобильный транспорт с альтернативными источниками энергии».

Отметим, что наряду с лекционными занятиями в группе будут проходить круглые столы, где теоретики и практики смогут обсудить перспективы развития автомобилей с альтернативными источниками энергии. По итогам занятий слушатели программы подготовят и защитят итоговые квалификационные работы, сообщили в пресс-центре ТГУ.

Стоит напомнить, что Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров проводится в три этапа. Первый из них – это 72 часа обучения на базе вуза, то есть ТГУ. Второй этап будет проходить в Москве и предполагает стажировку пяти человек из каждой группы в инжиниринговом центре ФГУП «НАМИ». Третий этап – стажировка за рубежом. Пять человек из одной группы должны пройти стажировку на фирме UTAC (Франция) и пять человек из другой группы – на фирме MES s.a.(в Швейцарии).

Александр Киров