Главная > Политика

Опыт поддержки органов МСУ Самарской области может быть использован в ПФО

27 июня, 14:50 Политика

Сегодня в Самаре проходит совет при полномочном представителе президента в Приволжском федеральном округе. С основным докладом «О развитии местного самоуправления в регионах Приволжского федерального округа» выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В своем докладе Самарский губернатор подчеркнул, что сложившаяся в настоящий момент в регионах ПФО практика передачи полномочий с местного уровня в ведение районов, вызвана низкой бюджетной обеспеченностью поселений, отсутствием материальной базы и, главное, квалифицированных кадров.

Решение проблемы низкой бюджетной обеспеченности губернатор видит в необходимости проведения активной инвестиционной политики на муниципальном уровне. Для чего необходимо разработать соответствующую нормативную правовую базу по поддержке инвесторов. В качестве примера глава региона привел нашу область, где разработан порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям. «Их размер эквивалентен объему налоговых платежей, уплаченных в областной бюджет инвестором, открывшим свое производство на территории муниципалитета. Субсидии местным бюджетам предоставляются в течение трех лет с момента начала реализации проекта. Другими словами, все налоги возвращаются в местный бюджет», — сообщил Николай Меркушкин.

Другой формой инвестиционного развития муниципальных образований является привлечение частных инвестиций в рамках муниципально-частного партнерства. Улучшением финансового положения органов МСУ может стать и практика предоставления субсидий местным бюджетам с учетом выполнения ими индикативных показателей социально-экономического развития. Такая практика уже реализуется в Самарской области.

Еще одна важная проблема связана с распоряжением органами МСУ земельными участками сельхозназначения. Так, у муниципалитетов существуют проблемы с подготовкой проектов межевания и проведением кадастровых работ по территориям. По федеральному законодательству эти работы необходимо провести до 1 июля 2013 года. Здесь Николай Меркушкин выразил мнение всех членов совета, что эти сроки нужно продлить.

Один из ключевых вопросов, характерных для всех регионов округа, — развитие и совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры. Николай Меркушкин предложил изменить критерии отбора объектов строительства трасс в сельской местности. Сейчас практикуется подведение дорог с твердым покрытием к населенным пунктам, где проживает не менее 125 человек. «Необходимо смотреть не на численность населения, а на динамику развития того или иного села. Строительство дорог может стать своеобразным импульсом для возрождения села», — уверен губернатор. Кроме того, Николай Меркушкин предложил закрепить за местными бюджетами отчисления от транспортного налога.

В своем докладе глава региона коснулся и вопросов совершенствования социальной и спортивной инфраструктуры, вопросов содействия развитию крупных городских агломераций округа.

«Развитие органов МСУ — тема злободневная, многие проблемы требуют дальнейшей проработки в тесном взаимодействии с органами государственной власти», — заключил губернатор.

Виталий Спирин