Главная > Политика

В Самарской области повысилась рождаемость

27 июня, 15:03 Политика

В среду, 26 июня, состоялось заседание комиссии по вопросам демографического развития при губернаторе Самарской области.

Самарский регион по рождаемости занимает лишь 9-е место в ПФО и, соответственно, решение демографической проблемы является одним из приоритетов, о чем еще в декабрьском послании говорил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Заместитель председателя комиссии, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов отметил, что в губернии уже есть положительные тенденции в демографической сфере. В прошлом году рождаемость увеличилась на 5,8%, при этом родилось на 2% больше вторых и последующих детей. А смертность трудоспособного населения за год сократилась на 6,5%, число умерших стало минимальным за последние 15 лет. Продолжительность жизни достигла среднероссийского уровня — 69,7 года.

По словам замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Марины Сидухиной, в определенной степени это связано с рядом эффективных мер поддержки института семьи, принятых в стране и губернии в последнее время: федеральный материнский капитал на второго и последующих детей достиг 408 тыс. 960 рублей, введены региональный материнский капитал на третьего ребенка в 100 тыс. рублей и дополнительное ежемесячное пособие на третьего и последующего детей в 7 тыс. 109 рублей, действуют жилищные программы для многодетных и молодых семей, пишет «Парк Гагарина».

Александр Киров