Главная > Общество

Проект «На связи с губернатором»: конкретное решение конкретных проблем

27 июня, 17:09 Общество

Вот уже три месяца работает в Тольятти проект «На связи с губернатором». За это время около 12 тысяч горожан обратились в выездные приемные за помощью в решении своих насущных проблем.

Началось все с инициативы губернатора Николая Меркушкина, а затем во всех районах Тольятти заработали общественные приемные, где специалисты областных министерств и ведомств помогали горожанам в решении их проблем. С какими только вопросами не приходили сюда люди: от взаимоотношений с коммунальными организациями до выплат пенсий и пособий.

«За три месяца работы в выездные приемные проекта «На связи с губернатором» обратилось почти 12 тысяч человек, — рассказала координатор проекта Ирина Кочуева. — Порядка 80 процентов – это обращения в устной форме, когда людям была дана консультация. Наиболее острые вопросы были взяты на особый контроль, это письменные обращения, которые впоследствии отрабатываются через городскую администрацию и управление по работе с обращениями граждан администрации Самарской области.

На первом месте по количеству обращений – вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Для того чтобы решать эти проблемы оперативно, на всех площадках выездных приемных присутствовали специалисты управляющих компаний. Впервые не люди к ним пришли, а, наоборот, они пришли к людям. И часть вопросов, связанных с ЖКХ, удавалось решить на месте. Много было вопросов по состоянию городского леса, по благоустройству города, устройству детей в детские дошкольные учреждения».

Член правления ТСЖ дома № 14 по ул. Фрунзе Валентина Кобзева пришла в общественную приемную от лица жителей целого подъезда. В 2010 году в многоэтажке прошёл капитальный ремонт. Сразу по его завершении перед четвертым подъездом появились ямы, лужи и куски отвалившейся плитки. К ремонтникам жители обращались неоднократно, просили устранить последствия ремонта, но всегда получали отказ. По договору работы завершены. Договориться с подрядчиками самостоятельно не получилось. Стало быть, на местном уровне вопрос оказался нерешаемым.

— У нас пенсионеры живут, в основном, в том подъезде. Это самый большой подъезд. Дети падали, спотыкались, одна женщина ногу чуть не сломала, — рассказывает Валентина Кобзева.

Помог приём у специалиста «Открытого правительства». Меры приняли незамедлительно: уже через пару дней плитку около подъезда восстановили, а яму заделали. Мелкая, на первый взгляд, проблема, но вот решилась она почему-то только при участии регионального правительства. И таких «мелких» вопросов, за которыми стоят живые люди, оказалось тысячи.

«Проект «На связи с губернатором» прежде всего направлен на конкретное решение конкретных проблем, — говорит Ирина Кочуева. — Задача гражданина обозначить проблему, задача правительства – принять обращение, задача общественности – проконтролировать решение проблемы. Что впоследствии и будут делать Общественные советы районов города, которые будут задействованы в системе общественного контроля».

Виталий Спирин