Главная > Экономика

Группа «Социум» Игоря Ашурбейли отметила 25-летие с момента создания

28 июня, 07:45 Экономика

В июне свое 25-летия отметила компания «Социум» — одна из первых негосударственных структур, возникшая еще в Советском Союзе. Ее основатель и руководитель, предприниматель и ученый Игорь Ашурбейли рассказал ИА «Московский монитор» о своем детище: «В 1988 году, будучи аспирантом с зарплатой в 110 рублей, я прочитал проект «Закона о кооперации в СССР» и стало ясно, что он предоставляет инициативным людям большие возможности». Ашурбейли был инициативным человеком, и летом 1988 года в Баку было создано кооперативное объединение «Социум», а уже в 1989 объединение переехало в Москву, где было создано Всесоюзное научно-производственное объединение «Социум» совместно с Центросоюзом СССР и до 1994 года эта структура успешно развивалась.

Сейчас, в год своего 25-летнего юбилея «Социум» был переименован в «Социум-Дело». Ашурбейли не любит заграничные слова, поэтому слову «бизнес» предпочел слово «дело». И новое название себя оправдывает: «Социум-Дело» сегодня — это 8 тысяч человек, работающих более чем в 20 компаниях, с годовой выручкой порядка 9 млрд. рублей. И сегодня трудно представить, что основатель «Социума» оставлял свое детище на 16 лет, уйдя в 1994 году на работу в государственное акционерное общество НПО «Алмаз» — на тот момент находящееся в упадке оборонное предприятие, некогда бывшее флагманом производства систем ПВО в СССР.

Трудно представить, но Ашурбейли, который возглавил «Алмаз» в самые непростые для него времена, сумел вытащить предприятие из банкротного состояния. За 11 лет, что Ашурбейли возглавлял «Алмаз», переименованный со временем в ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина, была завершена разработка новейшей системы ПВО -ПРО С-400, началась работа над системой ПРО-ВКО С-500, в которой Ашурбейли принял живейшее участие. Кроме того, за время пребывания на посту директора, ему удалось в 37 раз увеличить стоимость акций, повысить зарплату в 12 раз, а выручку — в 49 раз. Сегодня мало кто сомневается, что вернувшись к руководству «Социума», своего любимого детища, Ашурбейли сумеет добиться новых впечатляющих результатов.

Виталий Спирин