Главная > Правопорядок

Патрулирование тольяттинских лесов продолжается

28 июня, 14:36 Правопорядок

Сотрудники департамента общественной безопасности мэрии, администрации Центрального района, Центра гражданской защиты, ГИБДД и пожарные провели рейд по лесному массиву и призвали горожан соблюдать меры безопасности в лесу.

Еще в мае при администрации Центрального района была создана добровольная пожарная дружина, которая совместно с сотрудниками МКУ «Охраны общественного порядка» ежедневно патрулирует лес. Они объезжают лесной массив на велосипедах, часто проходят пешком.

Беседуют с жителями, объясняют, что постановлением мэра наложен полный запрет на посещение лесов, что в городе введен особый противопожарный режим и действовать он будет как минимум до сентября. Как правило, горожане прислушиваются к словам, костры тушат.

С начала пожароопасного периода административной комиссией Центрального района было рассмотрено 12 протоколов, на всех нарушителей наложены штрафы.

Законом Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрено наказание в виде административного штрафа:
— по ст. 2.27 (вход и въезд граждан в лес, разведение огня, курение): от 3000 до 5000 рублей
— по ст. 10.4 (неисполнение постановления мэрии): до 2000 рублей

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ст. 8.32) нарушение правили пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима наказывается штрафом: от 3000 до 4000 рублей

Кроме того, напоминаем, что лицо, виновное в возникновении пожара, в зависимости от последствий может быть привлечено и к уголовной ответственности.

Александр Киров