Главная > Образование

Подведены итоги ЕГЭ в Самарской области

28 июня, 15:39 Образование

Вчера, 27 июня, в министерстве образования и науки Самарской области прошла пресс-конференция по предварительным результатам единого государственного экзамена в Самарской области.

В так называемой «первой волне» ЕГЭ приняли участие 17309 человек, в том числе 16259 выпускников общеобразовательных учреждений текущего года. Общее число человекоэкзаменов составило – 56216.В настоящий момент утверждены результаты по всем предметам, кроме химии и литературы, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

По большинству предметов ЕГЭ в Самарской области наблюдается значительный рост среднего балла и числа стобальных результатов. Так, например, в прошлом году экзамен по математике на 100 баллов сдал всего 1 выпускник, в этом году – 27. По итогам ЕГЭ по физике в 2012 году не было стобальников, в 2013 году – их 14.

«Мы видим в этом результат того, что в нашем регионе на протяжении нескольких лет активно внедряется профильное образование учащихся. По сути дела, профильное образование ориентировано на то, чтобы ребенок имел возможность на углубленном уровне изучать те предметы, которые он потом, по логике, должен выбирать на ЕГЭ, и которые необходимы для дальнейшего поступления в учреждение профессионального образования», — рассказала главный консультант управления по надзору и контролю в сфере образования Светлана Бакулина.

Процедура проведения ЕГЭ в нашем регионе в этом году полностью соответствовала требованиям федерального законодательства. Была подана лишь 1 апелляция, касающаяся процедуры, но конфликтная комиссия сочла ее необоснованной. Кроме того, было подано 729 апелляций по результатам экзаменов, из них 149 было удовлетворено, и в 110 случаях балл был повышен.

Александр Киров