Главная > Правопорядок

Тольяттинская фирма-банкрот скрыла от кредиторов имущество на сумму 9,5 млн. рублей

1 июля, 11:41 Правопорядок

Прокуратура Комсомольского района города Тольятти провела проверка соблюдения законодательства о несостоятельности (банкротстве) ООО «ГАРНИК».

Проверкой установлено, что руководители ООО «ГАРНИК», в отношении которого введена процедура банкротства – наблюдение, скрыли 17 единиц транспортных средств, принадлежащих фирме, общей стоимостью 9 млн. 400 тыс. рублей. После чего в сентябре 2011 года они вывели имущество с баланса предприятия и передали его безвозмездно ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС».

В свою очередь, на основании договора об отступном ЗАО «АГРОЛАДАСЕРВИС» передало ООО «ИНВЕСТ-ПРОЕКТ» транспортные средства, которые поставлены на учет в ОГИБДД У МВД РФ по г. Тольятти.

В результате незаконных действий лиц из числа руководителей и учредителей ООО «ГАРНИК» имущество предприятия общей стоимостью 9 млн. 400 тыс. рублей не было включено в конкурсную массу. Это повлекло невозможность удовлетворения требований таких кредиторов, как межрайонная ИФНС России №19 по Самарской области, АНО «Пензенская лаборатория судебной экспертизы».

В результате, кредиторам причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 1 млн. 500 тыс. рублей.

Прокуратурой района инициирована доследственная проверка, по результатам которой 19 июня 2013 года отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Комсомольского района СУ У МВД России по г. Тольятти, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По уголовному делу проводится предварительное расследование, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Александр Киров