Главная > Общество

Россельхознадзор Самарской области предупреждает об африканской чуме свиней

1 июля, 14:09 Общество

Россельхознадзор Самарской области призывает не покупать живых свиней и продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли.

23 июня в Саратовской области при проведении проб патологического материала, отобранного от павшей свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве расположенном в п. Южный Самойловского района, выявлен генетический материал вируса АЧС.

По предварительным данным одним из предполагаемых источников заноса возбудителя АЧС в Саратовскую область снова явились пищевые отходы, не подвергнутые тепловой обработке свыше 70 градусов, скармливаемые в корм свиньям. Такие пищевые отходы продолжают лидировать среди источников распространения АЧС, несмотря на неоднократные предупреждения Россельхознадзора на недопустимость их скармливания животным.

В связи с выявлением очага заболевания африканской чумы свиней на территориии Саратовской области, с целью предупреждения заноса инфекции в Самарскую область Управление Россельхознадзора по Самарской области предупреждает всех жителей области об опасности приобретения живых свиней и прдукции свиноводства в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных свидетельств и справок. В случае падежа свиней или появления каких-либо признаков заболевания незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.

Александр Киров