Главная > Образование

В ТГУ появится новый НИИ

2 июля, 11:46 Образование

В ТГУ создаётся научно-исследовательский институт прогрессивных технологий.

На Учёном совете ТГУ от 27 июня принято решение – создать в составе Тольяттинского госуниверситета 1 сентября 2013 года научно-исследовательский институт прогрессивных технологий. Учёным советом также принято Положение о НИИ. Инициировал создание НИИ в составе ТГУ ректор Михаил Криштал, который предложил заняться этим вопросом профессору Дмитрию Мерсону.

Выступая на Учёном совете ТГУ, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой нанотехнологий, материаловедения и механики Дмитрий Мерсон подчеркнул, что НИИ будет создан не на пустом месте, а на базе Научно-образовательного центра «Физическое материаловедение и нанотехнологии» и Испытательного центра ТГУ. В состав НИИ также войдет Центр оценки соответствия продукции наноиндустрии (ЦОС), недавно прошедший аккредитацию в РОСНАНО. В их распоряжении имеются более десятка лабораторий, оснащенных самым современным исследовательским оборудованием, а главное –высококвалифицированные научные кадры, в том числе талантливая молодежь. Создание нового НИИ призвано, в том числе, и для наиболее эффективного выполнения работ в рамках двух мегагрантов, которые ТГУ выиграл в конкурсе по 220-му постановлению Правительства РФ, сообщает пресс-центр ТГУ.

О высоком статусе университета как научной организации свидетельствуют и постоянно расширяющиеся научные связи. Так, НИО-2 «Физика прочности и интеллектуальные диагностические системы» под научным руководством Алексея Виноградова, можно сказать, уже стал местом паломничества представителей научных школ как из России, так и из многих иностранных государств. В сентябре этого года на международную школу «Физическое материаловедение», которая традиционно проходит в ТГУ, должны приехать всемирно известный учёный в области физического материаловедения и объёмных наноструктурных материалов Руслан Валиев (заметим, что его индекс цитирования превышает 23000 ссылок (ISI Web of Science), а индекс Хирша равняется 71), Юрий Эстрин (Австралия), Виктор Гольцов (Украина) и другие известные учёные.

Александр Киров