Главная > Политика

Дума Тольятти выступила за ограничение работы ломбардов в ночное время

2 июля, 12:40 Политика

В ближайшее время в Самару, в губернскую Думу, будет направлено обращение о сокращении времени работы ломбардов, подготовленное по линии комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности во главе с Виктором Поповым.

Депутаты исходили из того, что применительно к любой проблеме важно устранить причины и условия, а не только бороться с последствиями. Одной из мер, по мнению членов профильной комиссии Думы, является ограничение работы ломбардов в темное время суток.

Эти планы вполне логичны. Ведь по данным УМВД, в нашем городе фиксируется большое количество уличных преступлений корыстно-насильственной направленности, в том числе краж и грабежей, краж из автомобилей. Злоумышленники похищают видеорегистраторы, навигаторы, музыкальную аппаратуру.

Сбыть похищенное – не проблема, поскольку на территории города осуществляют деятельность 12 комиссионных магазинов, 46 ювелирных мастерских, 20 рынков, 40 пунктов приема металлов, в том числе 105 ломбардов, их них 46 — работающих в круглосуточном режиме. Как показывает практика, в ночное время сбыть похищенное можно только в ломбарде.

В рамках оптимизации работы по предупреждению правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах, по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, профильная комиссия Думы и высказалась за то, чтобы законодатели проанализировали работу ломбардов на предмет приема у граждан в залог вещей, аппаратуры, телефонов, золотых украшений с предъявлением документов о покупке и без таковых, а также рассмотрели возможность запрета круглосуточной работы ломбардов. Есть идея ограничить время их работы до 21.00, как это сделали с продажей спиртного. Тем самым будут созданы препятствия для преступников по сбыту краденого имущества и, как следствие, снизится количество преступлений такого характера.

Учитывая серьёзность проблемы, Дума Тольятти ходатайствовала перед своими губернскими коллегами о подготовке законодательной инициативы по вопросу ограничения работы ломбардов в ночное время.

Александр Киров