Главная > Экономика

В губернии стартовал проект «Полеты по вертикали»

2 июля, 14:44 Экономика

Самарская область стала первым регионом, где вакантные места в правительстве займут специалисты, прошедшие открытый конкурсный отбор.

Правительство Самарской области реализует инновационный проект «Полеты по вертикали» совместно с федеральным «Агентством стратегических инициатив» (АСИ). Стоит отметить, что проект «Полеты по вертикали» был поддержан президентом Владимиром Путиным, а в Самарской области его реализация проходит при поддержке губернатора Николая Меркушкина.

По словам министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александра Кобенко, в области ощущается острая нехватка специалистов, умеющих работать в сфере инновационных технологий и проектов: «Наша главная задача – подготовка кадров для инвесторов и уже существующих компаний, расположенных в регионе, а так же для муниципальных и региональных органов власти» — пояснил Александр Кобенко.

По мнению областного руководителя «Полетов по вертикали», директора ГКУ Самарской области «Самарский региональный ресурсный центр» Дмитрия Оводенко, этот проект позволяет быстро, публично и открыто найти людей. «Возраст не имеет значения, высшее образование, конечно, приветствуется, но его отсутствие ключевой роли не сыграет» — отметил Дмитрий Оводенко. По его словам для участия в проекте «Полеты по вертикали» необходимо: подать резюме и решить кейс (то есть задание), которое размещено на сайте poletpv.ru и пройти публичный отбор. «Затем работу конкурсантов оценивают эксперты, и составляется рейтинг участников, потом проходит собеседование с полуфиналистами и финалистами конкурса. После чего для победителей предусмотрен специальный образовательный блок, а последний этап — создание индивидуальной карьерной траектории» — рассказал Дмитрий Оводенко.

«По итогам конкурса будет отобрано 20 человек. В течение 10-12 месяцев они будут интенсивно обучаться» — пояснил министр Александр Кобенко. Во время обучения победители пройдут переподготовку по направлению «менеджемент: управление развитием бизнеса». Что касается перспектив трудоустройства, Александр Кобенко отметил, что в кабинете министров, прекрасно понимают, что не все, кто получит знания в проекте «Полеты по вертикали» останутся работать в Самарской области. «Каждый из тех, кто пройдет курс обучения, обязательно получит работу, если сам этого захочет. Если нет, то выйдет на открытый рынок. При этом мы считаем, что проект окупится. Ведь все, кто примут в нем участие, войдут в региональную и федеральную базу данных перспективных специалистов» — завил министр Александр Кобенко.

Заявки для участия в «Полетах по вертикали» принимаются до 3 июля 2013 до 17:00. На сайте проекта можно узнать об экспертах, которые будут оценивать способности участников проекта. Итоги конкурса подведут на VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики», который пройдет в Самаре 4 и 5 июля этого года.

Александр Киров