Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Я не доволен работой по борьбе с коррупцией»

2 июля, 21:08 Политика

Сейчас на телеканале «Россия 24» проходит прямая линия с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Он выступает в программе «Главная тема».

Стоит отметить, что в call-центр ГТРК «Самара», собиравший в течение двух дней обращения жителей Самарской области к прямой линии с губернатором, поступило более 500 обращений, около 300 вопросов были отправлены через сеть Интернет.

В основном, звонки поступали из Самары, Тольятти, Чапаевска. Чаще всего они касаются жилищно-коммунального хозяйства. Вторая по популярности тема – доступность медицинских услуг, третья – бездействие муниципальных властей.

Другая проблема, волнующая жителей региона – коррупция. Николай Меркушкин прямо заявил, что недоволен работой по борьбе с коррупцией в регионе.

«Я вижу подвижки, к примеру, в три раза увеличилось число дел, которые завели правоохранительные органы. И все это не просто какая-то мелочевка на уровне взятки врача или учителя. Есть и серьезные дела в отношении людей, принимающих решения по финансированию тех или иных контрактов. Это очень важно, но не могу сказать, что я доволен этой работой», — отметил Николай Меркушкин.

Глава региона рассказал, что во время подготовки к сегодняшнему заседанию губернской думы он рассматривал, в том числе и проектно-сметную документацию.

«За одну ночь проекты подешевели на 16%, и сегодня они уже стоили на 140 млн рублей меньше, чем вчера», — привел пример губернатор. По его мнению, многие объекты в Самарской области строятся с опозданием, то есть аналоги уже появились в соседних регионах.

«Я знаю, что сколько стоит. И поэтому за ночь в два раза дешевели некоторые проекты. Я не соглашаюсь с завышенными ценами, а госэкспертиза часто соглашается. Да, стали смотреть внимательнее, но еще слишком много заинтересованных в этих суммах лиц. Необходимо активно искоренять это зло», — резюмировал Николай Меркушкин.

Виталий Спирин