Главная > Экономика

Praxair и ОАО «КуйбышевАзот» создадут СП по производству промышленных газов

3 июля, 13:52 Экономика

Американская корпорация Praxair, Inc и ОАО «КуйбышевАзот» пришли к соглашению о создании совместного предприятия в Самарской области для производства и реализации промышленных газов в Центральной части России.

Совместное предприятие будет выпускать кислород, азот и сжатый воздух для установок ОАО «КуйбышевАзот» по производству капролактама, удобрений и аммиака, а также жидкий кислород, азот и аргон для реализации клиентам в Поволжье, сообщает пресс-центр «КуйбышевАзот».

Запуск новой воздухоразделительной установки Praxair и КуйбышевАзот производительностью 1400 тонн кислорода, азота и аргона в сутки намечен на середину 2016 года. Совместное предприятие также получит в собственность и будет эксплуатировать воздухоразделительную установку производительностью 2000 тонн кислорода, азота и аргона в сутки в настоящий момент работающую на предприятии «КуйбышевАзот». Жидкая продукция будет направлена на обеспечение потребностей местной промышленности, в частности организаций, работающих в энергетическом, автомобильном и производственном секторах. Это уже пятый проект Praxair России по принципу «он-сайт» и третий в Поволжье.

Сумма контракта — 12,9 млрд рублей. Договор заключен на 17 лет..

«Компания Praxair рада началу сотрудничества с таким опытным и ответственным партнером и появившейся возможности снабжать ключевой в центральной России рынок промышленными газами», — подчеркнул Тодд Скари, президент европейского подразделения Praxair.

«Сотрудничество с одним из мировых лидеров по производству промышленных газов, компанией Praxair, будет способствовать дальнейшей модернизации, повышению операционной эффективности и долгосрочной конкурентоспособности нашего предприятия», — отметил гендиректор ОАО «КуйышевАзот» Виктор Герасименко. — «Строительство новой воздухоразделительной установки является взаимосвязанным с другими важнейшими проектами нашей инвестиционной программы и необходимо для обеспечения азотом растущих потребностей производства».

Александр Киров