Главная > Экономика

Губернатор выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности России

3 июля, 19:59 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин выступил на совещании по развитию нефтехимической промышленности, которое проводил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

На совещании обсуждалась стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2030 года, сырьевое обеспечение отрасли.

Дмитрий Медведев отметил, что особого внимания требуют меры поддержки отечественных производителей. Он подчеркнул, что интенсивное развитие нефтехимической промышленности во многом зависит от создания стимулов местными властями: «От разумной экономической политики, от создания местных стимулов тоже очень многое зависит».

Выступивший во время совещания губернатор Самарской области Николай Меркушкин напомнил, что с 50-х годов XX века Куйбышевская область стала одним из ключевых центров развития химической и нефтехимической промышленности страны. Вступившие в строй в то время Куйбышевский завод синтетического спирта, Тольяттинский синтезкаучук, Куйбышевский азотнотуковый завод, Новокуйбышевский нефтехимический комбинат и другие химические предприятия стали основой химической и нефтехимической промышленности всей страны.

И сегодня самарский регион может считаться одним из флагманов нефтехимической отрасли. Николай Меркушкин представил этапы реализации масштабного инвестиционного проекта «Роснефти» и «САНОРСа» по созданию в Новокуйбышевске крупнотоннажного полимерного комплекса. Реализация проекта запланирована на период с 2013 по 2020 годы. Объем инвестиций – свыше 290 млрд. рублей. Новое производство позволит создать свыше 6,7 тысяч новых рабочих мест на стадии строительства и 8 тысяч рабочих мест на стадии производства. Объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за период с 2018 года по 2025 год составит свыше 150 млрд. рублей.

Николай Меркушкин отметил особую значимость проекта в Новокуйбышевске для формирования нефтехимического кластера области, развития химической промышленности страны, промышленности полимерных и композитных материалов России.

Виталий Спирин