Главная > Общество

Общественные советы: проблемы решаем всем миром

4 июля, 10:31 Общество

Совсем недавно губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел встречу с избранным составом Общественного совета города Тольятти, но уже сейчас можно говорить о первых положительных результатах деятельности нового института местного самоуправления автограда.

Наш город стал первой территорией, где на практике отрабатываются принципы проекта «На связи с Губернатором». Впоследствии этот опыт будет распространён и на другие муниципалитеты.

«Это перспективный формат и единственная в стране практика по вовлечению людей в решение вопросов местного самоуправления и контроль за работой муниципальных властей, — сказал на состоявшейся недавно прямой линии губернатор Николай Меркушкин. — Чем больше людей будет вовлечено в управление и контроль за работой властей, тем быстрее будут решаться вопросы».

И, действительно, проблемы стали решаться гораздо быстрее, ведь на тропу войны с бездорожьем и разгильдяйством выходят теперь и жители, и Общественный совет. И за примерами далеко ходить не надо: Тольятти, улица Мира, дом 60. Двор этого дома иначе, чем травмопасным назвать было нельзя.

— Здесь конструкции металлические торчали, дети на них постоянно напарывались, — рассказала жительница дома Елена Забудаева.

Жители этого многоквартирного дома обратились с заявлением о благоустройстве двора в выездную приемную губернатора, работавшую в Тольятти на протяжении трех месяцев. После обращения к специалистам областного правительства местная власть приняла меры.

— Демонтаж аварийных металлических конструкций силами управляющей компании выполнен, — доложил начальник отдела территориального мониторинга Центрального района Светлана Рубцова.

Но это еще не все. Скоро во дворе дома установят ещё и новую детскую площадку. И это станет видимым результатом деятельности проекта «На связи с губернатором». Но главное, наверное, то, что жители Тольятти стали привыкать к тому, что многие проблемы нужно решать всем миром.

Виталий Спирин