Главная > Важное Общество

Более 10 тыс. самарских дачников смогут оформить участки по упрощенной схеме

4 июля, 14:00 Общество

Правительство Самарской области внесли изменения в региональный закон «О земле», тем самым упростив процедуру оформления в собственность территорий садовых, дачных и огороднических товариществ.

По оценкам регионального Министерства имущественных отношений, более 10 тыс. дачников смогут воспользоваться этой возможностью.

Поправки в закон необходимы для легализации прав дачных товариществ на занимаемую землю. По словам министра имущественных отношений Юлии Степновой, в регионе осталось немало объединений, которые не попали под «дачную амнистию» и не имеют документов о том, что являются правопреемниками прежних товариществ. «Только в одной Самаре около 40 таких объединений», — подчеркнула Степнова.

Теперь требования для оформления земель изменили. Во-первых, садово-дачное товарищество должно быть сформировано до 2010 года вместо 1998 года, как было ранее. Во-вторых, дачники должны до 1 октября этого года представить в Минимущества план-схему границ занимаемых территорий и полный перечень членов объединения. Впоследствии делить общую территорию на отдельные участки граждане будут самостоятельно, сообщает bn.ru.

По мнению представителей дачных сообществ, срок в три месяца слишком короткий для подготовки документов. Но Юлия Степнова заявила, что этого времени хватит для определения границ участков. «Если продлить сроки, то это даст простор для различных злоупотреблений», — считает министр.

Александр Киров