Главная > Важное Общество

Тольяттинские IT-проекты представят в «Электронном муниципалитете – 2013»

4 июля, 14:57 Общество

Mэрия г.о. Тольятти подала заявку по двум проектам на участие в V Всероссийском конкурсе IT-проектов Электронный муниципалитет 2013, который пройдет с 9 по 11 июля в Екатеринбурге.

Мероприятие состоится в рамках Х юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Муниципальные информационные системы: достижения, проблемы, перспективы 2013», посвященной распространению передового опыта в разработке и применении современных IT-технологий в различных областях деятельности, а также продвижению успешно действующих программ и проектов информатизации муниципальных образований.

Первый заместитель мэра г.о. Тольятти Алексей Бузиный представит на Конкурсе два городских проекта: Единая муниципальная геоинформационная система г.о. Тольятти (ЕМГИС) и «Открытый город» в номинациях «Создание современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры» и «Развитие социального партнерства власти, бизнеса и общественности на основе использования ИКТ» соответственно.

Главными преимуществами работы с Единой муниципальной геоинформационной системой являются наглядность и доступность информации. Жители Тольятти, включая маломобильные группы населения, могут найти необходимую информацию на портале gis.mfc63.ru, что свидетельствует о повышении информационной открытости органов местного самоуправления. На интерактивной электронной карте-схеме расположены сведения об объектах инфраструктуры, дорогах, маршрутах, лесной территории города и многое другое. ЕМГИС представляет несомненный интерес для органов местного самоуправления, имеющих возможность получать сведения, необходимые для эффективной работы, не отходя от своего рабочего места.

Информационная система Открытый город является эффективным инструментом взаимодействия муниципальных властей с гражданами. Система позволяет решать проблемы благоустройства, минуя бюрократические препятствия. Используя данный ресурс, жители могут сообщать о той или иной проблеме городским властям, зарегистрировавшись на сайте open.tgl.ru и оставив свою жалобу или предложение, тем самым, поспособствовав улучшению города, сообщает пресс-центр мэрии Тольятти.

Оценивать проекты будет Экспертный совет Конкурса, сформированный по принципам преемственности и стабильности состава на основе персональных предложений профессионального ИТ-сообщества. Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2013 11 июля в Екатеринбурге.

Александр Киров