Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Драйверами развития экономики выступают крупные инфраструктурные проекты»

4 июля, 17:25 Экономика

На открытии VII межрегионального экономического форума с приветственным словом к участникам обратился губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«За прошедшие семь лет самарский форум стал центральным публичным мероприятием в сфере кластерной политики», — сказал глава региона. Он отметил, что программа форума составлена так, чтобы не уходя в теорию, обозначить возможный и желательный вектор развития наиболее перспективных кластеров, составляющих основу экономики России и ее регионов.

Николай Меркушкин обозначил и основные направления двухдневной работы форума: рассмотрение перспектив новой формы в развитии инвестиционного климата, инструменты стимулирования инновационной деятельности, программ инновационного развития крупных компаний и доступа малого и среднего инновационного бизнеса к участию в их реализации.

Большое внимание будет уделено вопросам поддержки и развития инжиниринга в России, планам деятельности по созданию инжиниринговых центров. Отдельно стоит вопрос кадрового обеспечения реального сектора экономики. Одним из основных вопросов, которые будут подняты на форуме, станет развитие инфраструктуры.

«Драйверами развития экономики выступают крупные инфраструктурные проекты», — считает Николай Меркушкин. В Самарской области это строительство Особой экономической зоны, технопарка «Жигулевская долина», проекты строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры. Планируется реализация проекта по строительству моста через Волгу в районе с. Климовка, реконструкция аэропорта «Курумоч», организация интермодального движения по маршруту «Тольятти — аэропорт «Курумоч» и «Самара — аэропорт «Курумоч». В следующем году начнется строительство магистрали «Центральная» в Самаре.

«Развитие транспортной инфраструктуры является необходимым условием участия Самары в проведении в 2018 году матчей Чемпионата мира по футболу», — отметил глава региона. В настоящий момент для реализации поставленных целей в Самарской области ведется работа по обновлению стратегии развития региона. При этом акцент делается на усиление социально-экономического эффекта от развития действующих и формирующихся кластеров, а также мощной Самарско-Тольяттинской агломерации.

«Причем стратегическое планирование будет осуществляться и на муниципальном уровне», — заявил Николай Меркушкин.

В заключение пленарного заседания Николай Меркушкин принял участие в подписании инвестиционного меморандума между правительством Самарской области, администрацией Чапаевска и ЗАО «Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания». Это предприятие реализует в Чапаевске крупномасштабный инвестиционный проект строительства завода по производству автожгутов. Это позволит создать в Чапаевске около 2 тыс. рабочих мест.

Виталий Спирин