Главная > Экономика

На «Тольяттикаучуке» реконструированы три градирни

5 июля, 11:02 Экономика

На «Тольяттикаучуке»  после реконструкции введены в эксплуатацию три градирни.

Эти сооружения предназначены для охлаждения технической воды, необходимой для обеспечения технологического процесса производства синтетических каучуков. Общая стоимость реконструкции составила около 145 млн руб.

Реконструкция градирен осуществляется в рамках корпоративной программы «СИБУРа» по техническому перевооружению и модернизации водооборотных систем предприятий. Она направлена на снижение потребления энергоресурсов, повышение надежности работы оборудования и сроков его эксплуатации, улучшение качества оборотной воды и стабилизации технологического процесса производства каучука.

В ходе реконструкции в сооружениях обновлено вентиляторное, оросительное, каплеуловительное оборудование, водораспределительная система, восстановлены и заменены контрольно-измерительные приборы и автоматика. Реконструкция градирен позволила увеличить глубину охлаждения воды почти в 2 раза до 100С, повысить номинальный расход воды с 2,5 до 3 тыс.м3/час, а также снизить удельную энергоемкость сооружений за счёт применения более эффективного вентиляторного оборудования.

В рамках программы на предприятии ведется реконструкция еще четырех градирен, завершается строительство одной новой градирни. Ввод в эксплуатацию сооружений планируется осуществить до конца 2013 года.

Александр Киров