Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Без инжиниринговых центров невозможно создать инновационную экономику»

5 июля, 10:25 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подвел итоги первого дня работы VII межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики».

По мнению губернатора, Самарская область предрасположена активнее развивать кластерную политику, ведь еще в советское время здесь образовались крупные центры, вокруг которых сложилась мощная инфраструктура. Это авиакосмическая отрасль, автомобилестроение, нефтехимия.

Губернатор отметил, что в Самарской области ведется активная работа по созданию кластеров, и в этом направлении наш регион стал одним из ведущих в стране. В отличие от предыдущего, нынешний экономический форум больше ориентирован на конкретный результат. «В настоящий момент федеральным правительством отобрано 14 кластеров по всей стране, которые будут профинасированы. В их числе и самарские кластеры, — отметил глава региона. — В рамках кластеров будут развиваться и инжиниринговые центры. Это совсем новое направление. В нашей стране им начали заниматься в последние годы. Без подобных центров невозможно создать инновационную экономику», — сообщил глава региона.

Один из таких самарских центров выиграл федеральный конкурс и получит финансовую поддержку. Кроме того, в этом году на поддержку кластеров Самарской области из федерального бюджета будет выделено порядка 200 млн рублей.

Виталий Спирин